Автор Тема: ВАЖНО!!! Советы вычитывальщикам!!!  (Прочитано 3025 раз)

==AlDio==

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
ВАЖНО!!! Советы вычитывальщикам!!!
« : Октября 29, 2010, 02:04:25 pm »
Вот несколько советов для тех, кто вычитывает в формате RTF (ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ НАЧИНАЮЩИМ!!!):
1. Использовать шаблон - http://aldio.pp.ru/BLT(AE).rar
2. После передачи в Ворд из ФайнРидера, если передавать не "простой" текст, остаются стили типа Font Syle 31 и т.п. ОНИ НЕ НУЖНЫ И МЕШАЮТ!!! Соответственно есть два способа от них избавиться:
а) передавать из файна в ворд "Простой" текст. Недостаток - херится весь курсив и выделение. Плюс - вычитываешь более внимательно, ибо надо расставлять курсив и выделение. Ну и всякой хрени не наблюдается.
б) скопировать полученный текст в редактор WordPad, а затем в шаблон http://aldio.pp.ru/BLT(AE).rar. Плюс - сохраняется курсив и выделение, которые понял Файнридер. Минус - сохраняется некоторое форматирование Файна, стили шаблона дополняются размерами и т.п. То есть некоторая отсебятина остаётся. Ну и плюс естественно, НУЖНО проверять, насколько верно Файнридер расставил курсив и выделение. То есть опять-таки желательно читать внимательно и ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕРЯТЬ со сканами.
Я адепт варианта а), однако вы делайте как вам угодно. Главное, чтобы ассорти стилей не наблюдалось.
3. Прошу, обращайте повышенное внимание на слияние абзацев в диалогах. Это стандартный глюк Файнридера и он повсеместен. Поймите, что если при беглом просмотре мы замечаем несколько слияний, то книга не будет выложена, пока не проверится экспресс-чтением. То есть пробеганием по диагонали. Два наиболее часто встречающихся слияния:
====
− Ой, Мара, неужели ты бегала к нему на свидания? Мара покачала головой.
− Ничего подобного. Мы просто дружили, посещали одни и те же лекции.
====
Надо
====
− Ой, Мара, неужели ты бегала к нему на свидания?
Мара покачала головой.
− Ничего подобного. Мы просто дружили, посещали одни и те же лекции.
====
и что-то типа такого (сфабрикован):
====
− На самом деле это неизвестно. Однако у меня есть собственная теория. Иконография «Куколки» соответствует духу католицизма, и я не знаю, отражает ли это замысел художника или заказчика. Хотя в Нидерландах семнадцатого века к католицизму относились толерантно, высшие круги преданных кальвинистов, где вращался Миревелд, не одобряли и даже презирали эту религию. Если покровители художника узнали о «Куколке», то, вполне возможно, они подвергли Миревелда остракизму, ибо не могли понять, как это можно — днем рисовать портреты, а ночью католические картины, запрещенные их собственной религией. В таком случае они могли подать жалобу в гильдию Святого Луки, куда входили художники. Гильдия контролировала все заказы на художественные произведения и могла запретить ему работать. Но от этой организации художников до нас так мало дошло документов,— призналась Лилиан,— что нет ни одного весомого доказательства в поддержку моей теории. Лилиан вернулась к провенансу.
====
надо
====
− На самом деле это неизвестно. Однако у меня есть собственная теория. Иконография «Куколки» соответствует духу католицизма, и я не знаю, отражает ли это замысел художника или заказчика. Хотя в Нидерландах семнадцатого века к католицизму относились толерантно, высшие круги преданных кальвинистов, где вращался Миревелд, не одобряли и даже презирали эту религию. Если покровители художника узнали о «Куколке», то, вполне возможно, они подвергли Миревелда остракизму, ибо не могли понять, как это можно — днем рисовать портреты, а ночью католические картины, запрещенные их собственной религией. В таком случае они могли подать жалобу в гильдию Святого Луки, куда входили художники. Гильдия контролировала все заказы на художественные произведения и могла запретить ему работать. Но от этой организации художников до нас так мало дошло документов,— призналась Лилиан,— что нет ни одного весомого доказательства в поддержку моей теории.
Лилиан вернулась к провенансу.
====
Второй вариант более сложен для "углядеть", но при должном навыке вполне реально его замечать.
4. Все места с нестандартным форматированием лучше отделять от остального текста пустыми строками. Использовать какое-либо форматирование кроме курсива, жирного шрифта и стилей poem, poem-author, cite, cite-author НЕ СЛЕДУЕТ. Формат FB2 всё равно не способе отобразить изыски форматирования.
5. Используйте автопроверку орфографии Ворда. Чтобы в определённый момент он не сказал, что "слишком много ошибок" и отключил её, рекомендуется на верных словах делать "пропустить" из контекстного меню. В этом случае вы имеете шанс отлавливать много ошибок, которые не заметили бы при беглом чтении. А уж мусор OCR - точно.
6. Не тратьте время на аннотации, обложки, данные о книге и т.п. Ничего этого не нужно, если скан предоставлен библиотекой. Нас интересует только текст книги, остальное ставится уже в формате FB2.

Вроде всё. Можно почитать старые советы (http://oldmaglib.com/users/ReadCheck_Tips.rtf), там почти всё актуально. Единственное не обращайте внимания на пассажи про "три звёздочки". Как в книге - так и делайте в этом случае.
я всё таки сильно надеюсь, что у меня дойдут руки и я актуализирую данные советы...
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2012, 12:54:29 pm от Aldio »

==AlDio==

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: ВАЖНО!!! Советы вычитывальщикам!!!
« Ответ #1 : Ноября 03, 2010, 12:24:05 pm »
Очередной совет :-)

Для тех, кому проблематично на глаз определять места неправильного слияния абзацев, советую искать их в Файнридере после распознавания и до передачи в ворд.
1. Расширяем окошко, где скан увеличен.
2. Расширяем окошко, где распознанный текст.
3. Встаём на первую страницу. Жмём Ctrl+F, ставим галку "искать по всему тексту", в поле ввода копируем указанные ниже последовательнсти и пробегаемся с ними по всему тексту. Как только что нашлось - смотрим на окошко с увеличенным сканом - если там нет нового абзаца (найденный знак выделяется небольшим квадратиком),то идём дальше. Если есть - встаём на найденное место в тексте и делаем последовательно Del и Enter.
Итак, искомые последовательности:
а) !^l
Таких будет не сильно много, но будут.
б) ?^l
Этих тоже не сказать, чтобы очень
в):^l
Тоже немного, но зато позволяет выявить места, где вообще не распозналось длинное тире.
г) ;^l
Этих практически не будет.
д) .^l
А вот этого будет ОЧЕНЬ много. Большинство - править не нужно. Просто будьте повнимательнее/

На всё про всё уйдёт около минут двадцати. Но зато слияния будут пофиксены :-)

Удачи!

nomad1810

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 03, 2010, 12:45:17 pm »
Очередной совет :-)
......
это сразу надо добавить в чудо файл который я когда то качал с сайта ридчек_типс и обновить )))

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апреля 13, 2012, 11:21:27 am »
Неожиданно возник вопрос: мешают ли при верстке смарт-теги, и если да, то как их в Ворде можно удалить все скопом?
Ёжик - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит (с) Шумилов

kejten

• []xxx)[::::::::>
  • Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апреля 13, 2012, 11:40:16 am »
Неожиданно возник вопрос: мешают ли при верстке смарт-теги, и если да, то как их в Ворде можно удалить все скопом?
из форматирования оставлять только курсив и жирный
если в книге есть другое форматирование, например, ссылки или верний\нижний индекс - то лучше их както пометить в тексте чтоб потом их было легко найти
"писатель" есть по роду занятий сука и вредный паразит, и любой человек, который перечисляет хоть копейку писателям или издателям - тупой ублюдок и негодяй. ©

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апреля 13, 2012, 11:48:35 am »
Так отож я и спрашиваю: как удалить ВСЕ эти вредные смарт-теги? А то поодиночке я их удаляю, они такими красненькими еле заметными точечками в доке подчеркиваются, но хотелось бы все за один клик. А "Найти" их не ищет, или я не знаю, как? Хелп кто в курсе.

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апреля 13, 2012, 11:56:47 am »
Ура!!! Нашла, удалила)))

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апреля 17, 2012, 09:44:28 pm »
Попалась книжка с "ё". Оставлять как есть или заменить все на "е"?

==AlDio==

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апреля 17, 2012, 09:50:57 pm »
Не трогай ё - это наше всё! )))
А если серьёзно - конечно оставляй.

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апреля 22, 2012, 03:46:16 pm »
Можно почитать старые советы (http://oldmaglib.com/users/ReadCheck_Tips.rtf)....

Ссылка битая. Надо бы обновить

==AlDio==

• Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апреля 22, 2012, 05:26:26 pm »
Можно почитать старые советы (http://oldmaglib.com/users/ReadCheck_Tips.rtf)....

Ссылка битая. Надо бы обновить
http://aldio.pp.ru/ReadCheck_Tips.rtf

Советы после вычитки можно наверное и опустить, кроме разве что проверки орфографии в ворде. Всё это сделается потом скриптами в ФБ2.
Вообще, конечно, надо сесть и переделать. Но... не получается ))

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апреля 22, 2012, 06:35:00 pm »
А ссылочку на скрипты не подбросите? На бедность)))

J_B

• Ученик Чародея
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апреля 22, 2012, 06:43:50 pm »
А ссылочку на скрипты не подбросите? На бедность)))
Они в комплекте с FBE идут.
(Лучше брать v2.6.5, 2.6.6 говорят глючная получилась.)

Ergo80

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апреля 22, 2012, 07:16:03 pm »
Cпасибки)))

J_B

• Ученик Чародея
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апреля 22, 2012, 07:45:07 pm »
Если не захочет устанавливаться, установи еще msxml 4: http://www.onlinedisk.ru/file/865336